D.Enrique Agustí Pallás

D. Enrique Agustí Pallás
Canónigo de la Colegiata
XàtIva, Octubre 1899 – Énova, 12 SeptIembre 1971


Ingresó en el seminario el 1 de octubre de 1911 y recibió el presbiterado el 17 de marzo de 1923. Fue coadjutor de Ventas de Gaeta, capellán del Asilo de la Esperanza de Torrent, coadjutor de la Colegiata de Xàtiva y canónigo de la misma a partir del 10 de mayo de 1958; así como capellán de las Clarisas desde
el 10 de mayo de 1964. “Falleció después de una larga enfermedad, que hizo compatible con el ejercicio ministerial y soportó con edificante entrega a la voluntad del Señor.

Sacerdote piadoso, afable, y de profunda humildad, supo emplear sus dotes y capacidad de trabajo al servicio de Dios y de las almas”.

administrador

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver arriba