Don Juan Vayá Bonet

Abad de la colegiata de Xàtiva
L’Ollería, 17 de abril de 1894 – Xàtiva, 11 de febrero de 1983

Ingresó en el seminario conciliar de Valencia el 1 de octubre de 1909 y recibió la ordenación sacerdotal el 2 de junio de 1917. Fue coadjutor de Ollería, la Nucia y Jalón; párroco de Rafelguaraf, ecónomo de Masamagrell y Abad-Párroco de la Colegiata de Santa María de Xàtiva.

Es el primer Abad Mitrado. El 27 de enero de 1968 se despidió de ese ministerio, al frente del cual estuvo veintinueve años. Después fue nombrado capellán del Asilo Montañés de Valencia y canónigo honorario de la Catedral de Valencia.

Se le celebró el funeral en la Colegiata de Xàtiva y fue enterrado en el cementerio de la misma ciudad, en cumplimiento de los deseos que él había manifestado.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *